Diário da Serra

Mais de 60 atletas representarão Tangará nos Jogos Escolares

Fabíola Tormes / Redação DS 02/09/2019 Esportes

A etapa estadual acontecerá em Várzea Grande, em outubro

Fase Municipal realizada de 20 a 27 de agosto

Estudantes que praticam esportes individuais disputarão os títulos de campeões estaduais nos Jogos Escolares da Juventude em Mato Grosso no próximo mês. A etapa estadual das modalidades esportivas individuais acontecerá em Várzea Grande, de 03 a 06 de outubro, e incluirá o atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez.


Na oportunidade, Tangará da Serra terá mais de 60 estudantes na disputa, divididos nas categorias A e B, de acordo com a data de nascimento. Na categoria B competem estudantes com idade entre 12 e 14 anos. Já os jovens de 15 e 17 anos concorrem na categoria A.


Para garantir o direito de representar o Município na fase Estadual dos Jogos Escolares, os estudantes participaram primeiramente da fase Municipal, realizada de 20 a 27 de agosto, pela Secretaria Municipal de Esportes de Tangará da Serra.


Os primeiros estudantes tangaraenses classificados para o Estadual foram os atletas do Xadrez, sendo os quatro primeiros em cada modalidade; seguidos do Judô, Vôlei de Areia, Ciclismo e Atletismo (Confira lista completa abaixo). Os Jogos Escolares da Juventude – Fase Municipal envolveram mais de 300 alunos, de 20 escolas de Tangará da Serra, entre públicas e particulares.


Atletismo
Categoria A - Feminino
Lançamento do Dardo
1º Lugar - Larissa Silva - Escola Agrícola
Arremesso do Peso
1º Lugar - Maria Eduarda - Escola Agrícola
Lançamento do Disco
1º Lugar - Maria Eduarda - Escola Agrícola
2º Lugar - Larissa Silva - Escola Agrícola
100 Metros
1º Lugar - Eduarda Pereira - IFMT
3000 Metros
1º Lugar - Eduarda Pereira – IFMT

Categoria A - Masculino
Salto em Altura
1º Lugar - Willian Tiago - Escola João Batista
2º Lugar - Alexandre Oliveira - 29 de Novembro
Salto em Distância
1º Lugar- Ruan Torquatro - João Batista
2º Lugar - Cauan Augusto - 29 de Novembro
Lançamento do Dardo
1º Lugar- Luan dos Santos - João Batista
2º Lugar - Rodrigo Alves - João Batista
Arremesso do Peso
1º Lugar- Marcelo da Silva - Escola Agrícola
Lançamento do Disco
1º Lugar- Rodrigo Alves - João Batista
2º Lugar -Luan dos Santos - João Batista
100 Metros
1º Lugar- Matheus Ferreira - João Batista
2º Lugar - Jeffer dos Reis – Agrícola
3000 Metros
1º Lugar -Gabriel Alves - 29 de Novembro
2º Lugar - Davi Correia - IFMT
200 Metros
1º Lugar - Matheus Ferreira - João Batista
800 Metros
1º Lugar - Gabriel Alves - 29 de Novembro
2º Lugar - Ruan Pablo Souza -Ramon Sanches
400 Metros
1º Lugar - Davi Correia - IFMT
2º Lugar - Ruan Pablo Souza -Ramon Sanches
Salto Triplo
1º Lugar - Cauan Augusto- 29 de Novembro
2º Lugar - Ruan Torquatro - João Batista

Categoria B - Feminino
Salto em Distância
1º Lugar -Ana Livia- Dom Bosco
2º Lugar - Luzia Leme - Escola Agrícola
Lançamento do Dardo
1º Lugar - Emanuelli Aparecida - Escola Agrícola
Arremesso do Peso
1º Lugar - Emanuelli Aparecida - Escola Agrícola
Lançamento do Disco
1º Lugar - Alana Martins - Jonas Lopes
2º Lugar - Ana Livia- Dm Bosco
75 Metros
1º Lugar - Steffany Rafaela - Agrícola
2º Lugar - Alana Martins - Jonas Lopes

Categoria B- Masculino
Salto em Altura
1º Lugar - Arthur Rondini - Jonas Lopes
2º Lugar - Wesley Lucas - Escola Agrícola
Salto em Distância
1º Lugar - Thaveton Breno - Agrícola
2º Lugar - Wesley Lucas - Agrícola
Lançamento do Dardo
1º Lugar - Igor Benício- Jonas Lopes
2º Lugar - Derick Henrique - Agrícola
Arremesso do Peso
1º Lugar - Leone Leme- Agrícola
2º Lugar - Victor Alan - Agrícola
Lançamento do Disco
1º Lugar - Igor Benício - Jonas Lopes
2º Lugar - Robson Alves - Jonas Lopes
75 Metros
1º Lugar - Leone Leme - Agrícola
2º Lugar - João Victor - Agrícola
1000 Metros
1º Lugar - Kauan Ferreira - Agrícola
2º Lugar - Jorge Silva -Jonas Lopes
250 Metros
1º Lugar - Thaveton Breno - Agrícola
2º Lugar - Arthur Rondini - Jonas Lopes

Revezamento 4x75 metros
1º Lugar - Escola Agrícola
2º Lugar - Escola Jonas Lopes

Xadrez
Categoria A - Feminino
1º lugar - Daniele dos SantosCME - Silvio Paternez
2º lugar - Celice Alessandra Melato Argenta - IFMT
3º lugar - Luanna Aparecida Vigilato Azevedo - IFMT
4º lugar - Emily Mayumi - CME José Nodari
Categoria A - Masculino
1º lugar - Miguel Ângelo Cruz de Medeiros - IFMT
2º lugar - Gabriel Nodari Pozer - IPES
3º lugar - Gabriel Nuernberg Góis - IPES
4º lugar - Anthony Oliveira da Silva - IFMT

Categoria B - Feminino
1º lugar - Ana Paula Souza dos Santos - EE Jada Torres
2º lugar - Bianca Rios Herrero - CME José Nodari
3º lugar - Bruna Vitória Trettel Setti - CME José Nodari
Categoria B- Masculino
1º lugar - Jan Carlos Estolane Faria - CMAE Ulisses Guimarães
2º lugar - Victor Luan Tatsch - CME José Nodari
3º lugar - Pedro Henrique Costa Miranda - CME José Nodari
4º lugar - João Augusto de Oliveira Rocha - CME José Nodari

Judô
Categoria A - Feminino
1º lugar Laura Estrazulas  IFMT
Categoria A - Masculino
1º lugar Dener de Paula IPES
2º lugar Ari Miguel IPES

Categoria B - Feminino
1º lugar Maria Luiza Oss Emer CME Joana Darc
2º lugar Maisa Genelud CME Silvio Paternez
1º lugar Mariana de Souza   CME José Nodari
2º lugar Maria Luiza Rocha CME Silvio Paternez
Categoria B - Masculino
1º lugar Erick Rodrigues CME Joana Darc
1º lugar Marco Alves Ideal
2º lugar Eliel Soares CME José Nodari

Vôlei de Areia
Categoria A - Feminino
1º lugar Ana Sara e Ana Paula da EE 29 de novembro
2º lugar Júlia e Laura da EE 13 de Maio
Categoria A - Masculino
1º lugar Gabriel e João Martins EE 13 de Maio
2º lugar Mateus e João Gonçalves EE 13 de Maio

Ciclismo
Categoria A - Masculino
1º lugar Isaac Ferreira EE 13 de Maio
2º Lugar Pedro Alves EE 13 de Maio

Categoria B - Masculino
1º Lugar Felipe Caloi  IPES

Notícias da editoria