Diário da Serra

Sem direito de votar, prefeito eleito em Campo Verde (MT) pede suspensão da eleição para presidente na AMM

G1MT 10/12/2020 Política

Na ação, Alexandre Lopes Oliveira afirma que, caso a eleição seja realizada neste mês, todos os novos prefeitos eleitos para o pleito de 2021 não poderão participar da votação

Política

O prefeito eleito neste ano em Campo Verde entrou com um pedido de tutela de urgência para suspender a eleição para presidente da Associação Mato-grossense dos Municípios (AMM) marcada para a próxima terça-feira, 15, e as decisões tomadas pela assembleia extraordinária realizada em novembro do ano passado.


Na ação, Alexandre Lopes Oliveira afirma que, caso a eleição seja realizada neste mês, todos os novos prefeitos eleitos para o pleito de 2021 não poderão participar da votação. “Com todas as vênias necessárias, passa longe de ser democrática e moral a alteração estatutária que suprime de forma explícita28 o direito de dezenas de novos prefeitos29 votarem para a direção da AMM”, ressalta.


Ao todo, 121 prefeitos estão aptos a votar para a escolha do novo presidente.
 

De acordo com a Associação, apenas os prefeitos que estão no cargo poderão votar, conforme determina o estatuto da instituição, que também estabelece a alteração da duração do mandato para três anos.
 

A mudança foi aprovada em assembleia geral dos prefeitos realizada em novembro de 2019, seguindo o modelo adotado pela Confederação Nacional dos Municípios (CNM).
 

Chapas registradas
 

CHAPA 1 - MAURO ROSA
Presidente de Honra: Odanir Bortolini
Membros:
Presidente: Mauro Rosa da Silva (PSD) Prefeito de Água Boa
1º - Vice-Presidente: Leonardo Tadeu Bortolin (MDB) - Prefeito de Primavera do Leste
2º - Vice-Presidente: Carlos Amadeu Sirena (DEM) - Prefeito de Juara
3º- Vice-Presidente: Martins Dias de Oliveira (PSD) - Prefeito de Porto Esperidião
4º- Vice-Presidente: Ronio Condão Barros Milhomem (PP) - Prefeito de Confresa
5º- Vice -Presidente: Claudinei Singolano (Republicanos) - Prefeito de Alto Garças
Secretário Geral: Rafael Machado (PSI) - Prefeito de Campo Novo do Parecis
1º - Secretário: João Machado Neto (PSB) - Prefeito Eleito de Nova Xavantina
2º- Secretário: João Teodoro Filho (PSDB) - Prefeito de Nova Nazaré
Tesoureiro Geral: Ronivon Parreira das Neves (PSDB) - Prefeito de Ribeirãozinho
1º- Tesoureiro: Jossimar José Fernandes - (PP) Prefeito de Nortelândia
2º-Tesoureiro: Maurício Ferreira de Souza (PSD) - Prefeito de Peixoto de Azevedo
Conselho Fiscal:
1º- Getúlio Dutra Vieira Neto (PSB) - Prefeito de Araguaiana
2º- Jamis Silva Bolandin (SOLIDARIEDADE) - Prefeito de São José dos Quatro Marcos
3º Elson Mará (PP) - Prefeito Eleito de Serra Nova Dourada
Suplentes Fiscais:
1º - Moisés dos Santos (DEM) - Prefeito Eleito de Juscimeira
2º - Roberto Dorner (Republicanos) - Prefeito Eleito de Sinop
3º -João Cleiton Araújo de Medeiros (PSDB) - Prefeito de Canabrava do Norte

 

CHAPA 2 - NEURILAN FRAGA
Presidente de Honra: José Eduardo Botelho
Membros:
Presidente: Neurilan Fraga (PL) - Ex-prefeito de Nortelândia
1º Vice-Presidente: Janailza Taveira Leite (Solidariedade) - Prefeita de São Félix do Araguaia
2º Vice-Presidente: Marcelo de Aquino - (PL) - Prefeito de General Carneiro
3º Vice-Presidente: Mauriza Augusta de Oliveira (MDB) - Prefeita de Nova Brasilândia
4º Vice-Presidente- Edu Laudi Pascoski (PL) - Prefeito de Itanhangá
5º Vice-Presidente – Valdecio Luiz da Costa (PL) - Prefeito de Dom Aquino
Secretário Geral: Daniel Rosa do Lago (PDT) - Prefeito de Porto Alegre do Norte
1º Secretário: Leocir Hanel (PSDB) - Prefeito de Nobres
2º Secretário: José Guedes de Souza (MDB) - Prefeito de Rondolândia
Tesoureiro Geral: Silmar de Souza Gonçalves (DEM) -
Prefeito de Nossa Senhora do Livramento
1º Tesoureiro: Alex Steves Berto (Solidariedade) - Prefeito de Rosário Oeste
2º Tesoureiro: Altamir Kurten (PSDB) - Prefeito de Cláudia
Conselho Fiscal:
1º Jacob Andre BringsKen (MDB) - Prefeito de Vila Bela da Santíssima Trindade
2º Márcio Conceição Nunes de Aguiar - (PSB) Prefeito de Cocalinho
3º Jadilson Alves de Souza (Republicanos) - Prefeito de Curvelândia
Suplentes Fiscais:
1º Héctor Alvares Bezerra (PSL) - Prefeito de Mirassol D’Oeste
2º Ederson Figueiredo (PP) - Prefeito de Arenápolis
3º Julio Cesar dos Santos (MDB) - Prefeito de Apiácas

Notícias da editoria